RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMPN 2 Plemahan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 5
Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar
Membaca dengan nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan, intonasi yang tepat dan berterima.
Indikator
- Mampu membaca dengan nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.
- Mampu menemukan kosakata baru yang berasal dari teks yand di baca dan menemukan artinya dengan bantuan guru.
- Mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca.
- Mampu memahami SQ3R strategy
- A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mampu membaca dengan nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.
- Mampu menemukan kosakata baru yang berasal dari teks yand di baca dan menemukan artinya dengan bantuan guru.
- Mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca.
- Mampu memahami SQ3R strategy
- B. Materi Pembelajaran
Chandra and her pigeons
Chandra had a couple of pigeons. Their names were Merpati and Melati. They could fly very fast. Chandra trained them to bring messages. When they came back from a trip, they brought messages to Chandra. One day, Chandra took Merpati to Yunita’s house. Yunita kept the pigeon in a cage for three days. On the fourth day, she wrote a message on a small piece of paper. She put it in an evelope and gave it to Merpati. Merpati hold the message with her beak. Then, she opened the cage and let Merpati free. The pigeon flew back to Candra’s house. Candra took Yunita’s message from Merpati’s beak. The message was ‘Happy Brithday, Candra’.
Difficult words:
Pigeons : merpati
Fly : terbang
Cage : sangkar
Piece : selembar
- C. Metode Pembelajaran
– Ceramah
– Groupwork
- D. Langkah-langkah Pembelajaran
No |
Kegiatan Guru |
Kegiatan Siswa |
1. |
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pendahuluan
Surveying
Questioning
|
|
2. |
Kegiatan Inti
Reading
Reciting
Review
|
|
3. |
Kegiatan Penutup
|
|
- E. Sumber Belajar
- Herudjati Purwoko.2002.Stepping Stone.Hal 229
- Kamus English-Indonesia by Hasan Sadily
- F. Pedoman Penilaian
- Tiap nomor benar diberi skor 5
- Skor maksimal : 6 x 5 = 30
- Nilai maksimal : 30
- Nilai Siswa : Skor Perolehan x 100
Skor maksimal
- G. Rubrik Penilaian
No. |
Uraian |
Skor |
1 sd 6 |
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar |
5
|
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar |
4 |
|
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar |
3 |
|
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat |
2 |
|
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah |
1 |
|
Tidak ada jawaban |
0 |
Plemahan, Mei 2010
Collaborator Teacher: Drs.Khusnul Mujib
Oberver: Anie Puspita Sari